Lehrer & Co.

Unsere Lehrer*innen im Schuljahr 2022/23

Unsere LehrerInnen im Schuljahr 2021/22

hintere Reihe von links nach rechts:
Juliane Wurzbacher (Klasse 1b), Karin Gottschalk (Förderlehrerin/Vorkurs), Sigrid Walz (Jugendsozialarbeiterin), Hildegard Hansinger (WG-Lehrerin), Andrea Heim (Co-Lehrerin 1b und 2a)

mittlere Reihe von links nach rechts:
Lea Bahlo (Klasse 4b), Jana Painsi (stellvertretende Schulleitung/Klasse 2b), Elke Prokein (Mobile Reserve), Markus Maurer (Klasse 3a)

vordere Reihe von links nach rechts:
Ulrike Hermann (Klasse 4a), Das kleine WIR, Martina Zellner (Klasse 2a), Mona Siegel (Klasse 3b), Sandra Ziegler-Polzer (Klasse 1a), Frauke Engelhardt (Mobile Reserve/Beratungslehrkraft)

Lehrer*innen an der Grundschule Aeschach im Schuljahr 2022/2023

  • Rektorin: momentan stellvertretend Frau Painsi
  • Sandra Ziegler-Polzer:
    Vorkurs, Koordination Schule/Kindergarten, Klasse 1a
    Sprechzeit: Dienstag, 12.15 - 13.00 Uhr
  • Juliane Wurzbacher:
    Klasse 1b
    Sprechzeit: Mittwoch, 11:30 - 12:15 Uhr
  • Martina Zellner:
    Klasse 2a
    Sprechzeit: Donnerstag, 10:35 - 11:20 Uhr
  • Jana Painsi:
    Klasse 2b, stellvertretende Schulleitung, katholische Religionslehre
    Sprechzeit: Montag, 11:30 - 12:15 Uhr
  • Markus Maurer:
    Klasse 3a
    Sprechzeit: Mittwoch, 12.15 - 13.00 Uhr
  • Mona Siegel:
    Klasse 3b, Sportbeauftragte, DAZ
    Sprechzeit: Dienstag, 12.15 - 13.00 Uhr
  • Ulrike Hermann:
    Klasse 4a, Schulgarten
    Sprechzeit: Dienstag 8:45 - 9.30 Uhr
  • Lea Bahlo:
    Klasse 4b
    Sprechzeit: Mittwoch, 12.15 - 13.00 Uhr

Fachlehrer*innen im Schuljahr 2022/2023

Sprechstunde: nach Vereinbarung Tel: 944551

  • Karin Gottschalk, Förderlehrerin:
    Schwimmen, DAZ, Förderunterricht
  • Andrea Heim:
    Klasse 1b, 2a
  • Gabriele Winkelmann:
    Ethik, DAZ
  • Monica Michel:
    DAZ
  • Kirstin Azouz:
    Drittkraft
  • Hildegard Hansinger:
    WG (Werken und Gestalten)
  • Frauke Engelhardt:
    Beratungslehrkraft, Mobile Reserve
  • Elke Prokein:
    Mobile Reserve
  • Sigrid Oechslein:
    Evangelische Religionslehre
  • Elke Buohler:
    Evangelische Religionslehre
  • Eva Boso:
    Katholische Religionslehre
  • Herr Pfarrer Niklewicz:
    Katholische Religionslehre